বিশেষ নোটিশঃ সুপ্রিয় গল্পেরঝুরিয়ান - আপনারা যে গল্প সাবমিট করবেন সেই গল্পের প্রথম লাইনে অবশ্যাই গল্পের আসল লেখকের নাম লেখা থাকতে হবে যেমন ~ লেখকের নামঃ আরিফ আজাদ , প্রথম লাইনে রাইটারের নাম না থাকলে গল্প পাবলিশ করা হবেনা
আপনাদের মতামত জানাতে আমাদের সাপোর্টে মেসেজ দিতে পারেন অথবা ফেসবুক পেজে মেসেজ দিতে পারেন , ধন্যবাদ
X
আবুল আড়পাড়া বাজারে যাচ্ছে কবুতর বিক্রি করতে।পথে বক্কারের সাথে দেখা। বক্কার আবুলকে সাবধান করে দিল যাতে সে দামাদামি ঠিক করে তবে কবুতর বিক্রি করে। আবুল বলল হ্যা,দামাদামি ঠিক করেই সে কবুতর বিক্রি করবে। যেই কথা সেই কাজ,বাজারে ডুকতেই খোগেনের সাথে দেখা। খোগেন আশ্চার্য মলম বিক্রেতা। খোগেন আবুলকে বলল,কি রে আবুল কোথায় যাচ্ছিস,মাথায় কি?আবুল বলল কবুতর! খোগেন আবুলের সাথে মজা নেওয়ার জন্য বলল তা আমার কাছে বেচবি নাকি? আবুল বলল দামাদামি ঠিক করে যে কিনবে তার কাছেই বেচব।
খোগেন বলল দেখ আবুল,আমি নিজেও ব্যবসায়ি,আমি মলম বেচি দামাদামি করেই।এক দামে মলম বেচে আমি।মলম ব্যবহার করেই মানুষের সাথে দামাদামি ঠিক হয় আমার। দেখি তোর কবুতর আগে দেখি তার পর দামাদামি করছি। আবুল কবুতর খোগেনের হাতে দেয়। খোগেন কবুতর হাতে নিয়ে দেখে বলে তোর কবুতর তুই ধর। এবার খোগেন তার আশ্চর্য মলমের একটা পঞ্চাশ পয়সা দামের ফাইল থেকে হাতের আংগুলের মাথায় মলম মেখে আবুলের কপালে লাগিয়ে দিয়ে বলে দেখ আমার মলমের গুনাগুন দেখ,এই গুনাগুনের কারনেই আমি প্রতি ফাইল পঞ্চাশ পয়সা দামে বিক্রি করতে পারি। তা তোর কবুতরের কি গুনাগুন আছে। আবুল খানিক্ষন চুপ থেকে,হাতের কবুতর জোড়াকে আকাশে উড়িয়ে দিয়ে বলল,খোগেন দা আমার কবুতর আকাশে উড়তে পারে। বল দেখি কতদাম দিবা,কবুতর আবুলের হাত থেকে ছাড়া পেয়ে আকাশের মুক্ত বাতাসে পলান দিল। খোগেন বলল,কবুতরের দামাদামি ঠিক করব কিন্তু কবুতরতো আকাশে…!!!
আবুল অবাক হয়ে আকাশের দিকে চেয়ে রইল,আর হাসি দিয়ে খোগেনকে বলল,আগামীকাল সকালে তোমার বাড়িতে কবুতর দিয়ে আসব,দাম কত দিবা বল…!!!
খোগেন বলল,আবুল আমি মজা করেছি তোর সাথে,কবুতর বেচতে কবুতরের হাটে যেতে হবে তোকে। মলল বিক্রেতার কাছে কবুতর বেচতে গেলে কবুতর উড়ে যাবেই,অন্য মানুষ সেই কবুতর ধরে খাবেই…..!!!! যা বাড়ী যা….!!!পেট ভরে লাল চাউলের ভাত খা,তাইলেই বুদ্ধি বাড়বে তোর,দেখবি তখন কপালে জুটে যাবে ভোর….!!!
গল্পটির বিষয়ে মন্তব্য করুন
গল্পটির বিষয়ে মন্তব্য করতে আপনার একাউন্টে প্রবেশ করুন ... ধন্যবাদ... Login Now